Séminaires

Séminaires à venir / Forthcoming seminars

  • 07 Février, 13h - Salle du conseil : Benoit Derode, IRAP, Toulouse

Detection, localization and characterization of the seismicity: Coupled Deep-learning based methods for accuracy improvements of regional seismic bulletins

  • 09 Février, 13h - Salle du conseil : Magali Rizza, CEREGE Aix-en-provence

Title: ÉVALUATION DE L'HERITAGE STRUCTURAL ET DE L’ACTIVITE AU COURS DU QUATERNAIRE D’UNE FAILLE DECROCHANTE INTRACONTINENTALE. APPORTS DES IMAGES HAUTE RESOLUTION ET DES DATATIONS AU SYSTEME DE TALAS-FERGANA (TIEN SHAN)

  • 02 Mars, 13h - Salle du conseil : Léonard Seydoux, Institut de Physique du Globe de Paris

Title:

  • 09 Mars, 13h - Salle du conseil : Charlotte Prud'Homme, CRGP Nancy

Title:

  • 16 Mars, 13h - Salle du conseil : Thomas Nagel, Technische Universität Bergakademie Freiberg

Title:

  • 23 Mars, 13h - Salle du conseil : Deparis Jacques, BRGM

Title:

  • 30 Mars, 13h - Salle du conseil : Nicolas Coltice, Laboratoire de Géologie, École Normale Supérieure de Paris

Title:

  • Grand Séminaire de l'ITES : 06 Avril, 13h - Amphi Rothé : Barbara Romanowicz, Université de Californie à Berkeley

Title:

  • 13 Avril, 13h - Salle du conseil : Delphine Roubinet, Géosciences Montpellier

Title:

  • 04 Mai, 13h - Salle du conseil : Sylvain Pouliquen, EDF

Title:

  • 11 Mai, 13h - Salle du conseil : Quentin Charbonnier, ETH Zurich

Title:

Séminaires passés / Past seminars

2023

  • 12 Janvier : Alicia Wilson (Darcy Lecture), University of South Carolina: Subseafloor Hydrogeology: Moving beyond watersheds
  • 02 Février : Alexandra Guy, Centre for Lithospheric Research of the Czech Geological Survey: Structures et Transformation de la croûte continentale par Relamination : cas de la mosaïque mongole. Analyses et Modélisations des Champs de Potentiel contraintes par les données sismiques et géologiques
2022
  • 09 Décembre : Emile Okal, Northwestern University, Tsunami par Air Express: Résultats théoriques et observationnels sur les ondes aériennes de l'explosion de 2022 à Tonga ( See the recorded seminar!)
  • 08 Décembre : Jean-Christophe Comte, Université d'Aberdeen, Electrical resistivity imaging to support the understanding and prediction of saltwater intrusion in coastal aquifers: lessons from traditional use and advanced approaches across various hydrogeological settings
  • 01 Décembre: Maxime Henriquet, CEREGE, Aix Marseille Université, Déformations passées et actuelles, des frontières de plaques convergentes aux domaines intraplaques en régions méditerranéennes (Sicile et Croatie) ( See the recorded seminar!)
  • 24 Novembre: Yixiao Sheng, ISTerre, Universtié Grenoble Alpes, Towards Seismic Velocity Monitoring Using High-frequency Anthropogenic Noise ( See the recorded seminar!)
  • 15 Novembre: Marylène Patou-Mathis, Muséum national d'histoire naturelle, L’invisibilité des femmes dans l'histoire de l'évolution humaine
  • 10 Novembre: Olaf Eisen, Alfred Wegner Institute (Visiteur USIAS à ITES pour 2 ans) Polar Research in the 21st Century - new advances, remaining challenges ( See the recorded seminar!)
  • 27 Octobre: Théa Ragon, California Institute of Technology, Earthquake source and slip estimates: how critical are inaccuracies in the forward model?
  • 13 Octobre: Kevin Janneau, Chargé de collections en Paléontologie, Université de Strasbourg : Les collections patrimoniales en Sciences de la Terre à l'Université de Strasbourg ( See the recorded seminar!)
  • 29 Septembre : Océane Foix, Géosciences Montpellier, Exploration of under-sea structures: from seismic imageries to seismotectonic models ( See the recorded seminar!)
  • 15 Septembre : Carlo Mologni, CEPAM, Université Côte d'Azur, Reactivity of East African hydro-sedimentary systems to intertropical oscillations: the cases of the Blue Nile River and Lake Abhe (Ethiopia & Djibouti)  ( See the recorded seminar!)
  • 12 Juillet : Thierry Mara, An introduction to Siml@b an online tool developed by the JRC to perform global sensitivity analyses ( See the recorded seminar!)
  • 16 Juin : Jérôme Lavé, La disparition d'un géant himalayen et ce qu’elle nous dit du destin dramatique des plus hautes montagnes de la Terre
  • 02 Juin : Christophe Tournassat, Modeling of coupled processes in clay-rich media using the reactive transport code CrunchClay
  • 12 Mai : Julie Albaric, Hydro-seismology, an alternative approach for studying karstic acqufers subjected to extreme climatic phenomena
  • 28 Avril : Arttu Raja-Halli, Fundamental geodetic and geophysical research at the Metsähovi Geodetic Research Station, Finland ( See the recorded seminar!)
  • 26 Avril : Mai-Linh Doan, Quantifying the damage zone of active faults 
  • Grand séminaire de l'ITES, 31 Mars : Marc Chaussidon, Quand et comment se sont formées et différenciées les premières planètes ? ( See the recorded seminar!)
  • 29 Mars : Pierre COLLET, Les systèmes complexes, une nouvelle science apparue au milieu du XXème siècle 
  • 03Mars : Pierre FISCHER, Caractérisation spatiale des flux et échanges hydriques au sein de la zone critique souterraine ( See the recorded seminar!)
  • 24 Février : Elie Bou Zeid, Classification, implication, and parametrization of surface heterogeneity and its interaction with the dynamics of the lower atmosphere ( See the recorded seminar!)
  • 03 Février : Renier Ladron de Guevara, Geodetic constraints on the present-day motions of the Arabian Plate and the southern Red Sea region 
  • 27 Janvier : Isabelle Braud, L'Infrastructure de Recherche OZCAR (Observatoires de la Zone Critique. Applications et Recherche) : quels apports pour les communautés scientifiques nationales et internationales ( See the recorded seminar!)
  • 20 Janvier : Anne-Sophie Mériaux: Les multiples facettes de la géomorphologie tectonique 
2021